+375 25 902 19 44

Минск, клиника "Sante", ул. Тростенецкая, 3
Меню
Пластический хирург Владимир Косинец

Введите ваше имя:

Ваш номер телефона для связи:

Ваш возраст:

Что вас интересует:



Возможные операции
контакты

Контактная информация:

+375 25 902 19 44
Минск: клиника "Sante", ул. Тростенецкая, 3
e-mail: vkosinets@yandex.ru

Возможные риски после маммопластики

Любая операция подразумевает возможность рисков и негативных последствий. Обязанность хирурга — свести эти риски к минимуму, однако гарантировать 100% успех не сможет даже самый опытный доктор. Врач обязан предупредить пациента о возможных осложнениях еще на первом приеме.

Нужно понимать, что определенные осложнения считаются сопутствующими для любого типа пластики груди. Сюда относятся синяки, отеки, рубцы, потеря чувствительности на какое-то время и так далее. Данные явления не влияют на здоровье пациентки и нормальны при любом хирургическом вмешательстве.

Действительно тяжелые негативные последствия могут развиться из-за неверного выбора клиники или доктора, а также в случае, если пациент не соблюдал предписаний хирурга. Так что очень важно серьезно отнестись к назначениям доктора.

ФОТО «ДО» И «ПОСЛЕ»

Больше фото «до и после» смотрите здесь.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Чтобы исключить тяжелые негативные последствия, врач обязан внимательно оценить состояние здоровья женщины и уточнить, нет ли у нее каких-либо противопоказаний для хирургического вмешательства. В основном это те же противопоказания, что и при планировании любых других операций.

  • Сахарный диабет
  • Аутоиммунные болезни
  • Период вынашивания ребенка и грудного вскармливания
  • Нарушения свертываемости крови
  • Ревматоидные заболевания
  • Онкологические заболевания
  • Болезни в хронической стадии
  • Инфекционные поражения
  • Патологии молочных желез

Если у пациентки есть по крайней мере одно противопоказание, ни один хирург не должен браться за маммопластику, ведь в этом случае она угрожает здоровью и жизни пациентки. Если противопоказание временное, операцию можно делать только когда состояние стабилизируется.

ТАКЖЕ СОВЕТУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ: КАК ДОБИТЬСЯ ИДЕАЛЬНЫХ ШВОВ ПОСЛЕ МАМОПЛАСТИКИ

РАННИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

В начале периода реабилитации могут возникнуть такие осложнения, как синяки или серомы, а также инфекции. Синяки образуются из-за скопления крови в кармашке для имплантата. Данное явление ярко выраженное, и его легко заметить невооруженным взглядом. Незначительные синяки и серомы проходят сами по себе, без какого-либо лечения. Однако иногда может понадобиться пункция. Если при этом не обратиться к специалисту, то грудь может впоследствии стать асимметричной, болезненной, либо вызвать хроническую боль и воспалительные процессы.

Инфекция может развиться, если в рану попадет возбудитель болезни. Это состояние проявляется через такие симптомы, как повышение температуры, слабость, высокая утомляемость, боль в мышцах. В этом случае доктор выписывает антибактериальные лекарственные средства.

Отдаленные риски после маммопластики

Через какое-то время после пластики молочных желез может возникнуть такое осложнение, как потеря чувствительности в зоне сосков и ареол. Данное явление обычно временное: чувствительность проходит сама по себе через пару недель. Однако если есть поводы для волнения, не лишним будет проконсультироваться у хирурга.

После вмешательства в зоне надрезов формируется рубцовая ткань. Чаще всего шрамы тонкие и почти незаметные, однако в некоторых случаях шов может растянуться и увеличиться. Данное осложнение можно устранить посредством корректирующей операции, однако повторное вмешательство возможно не раньше, чем спустя полгода после процедуры.

Важно отметить небходимость соблюдения предписаний врача в ходе периода восстановления. Например, нарушение правил носки компрессионного белья может вызвать смещение импланта. Соблюдение рекомендаций специалиста является ключом к успешной реабилитации после маммопластики.

ТАКЖЕ СОВЕТУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ: В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРОВОДИТСЯ УВЕЛИЧЕНИЕ ГРУДИ ПОСРЕДСТВОМ ЛИПОФИЛИНГА?

Редкие случаи осложнений

К редким негативным последствиям можно отнести нарушение целостности имплантата. Современные грудные эндопротезы заполнены особым гелем, который не растекается даже при повреждении оболочки импланта. Однако молочные железы со временем могут меняться в размере и форме, становиться менее симметричными и так далее. Так может случиться при травме груди, вследствие халатности доктора или низкого качества импланта.

Формирование контрактуры и, как следствие, заметные изменения груди часто случались в прошлом при применении эндопротезов 1 и 2 поколений. Сейчас такие импланты уже не применяются, однако женщины, которым делали операцию много лет назад, могут столкнуться с такими неприятностями.

Почти любые негативные изменения груди из-за имплантатов можно скорректировать с помощью повторной маммопластики.

ТАКЖЕ СОВЕТУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ: НУЛЕВОЙ РАЗМЕР ГРУДИ: НЕДОСТАТОК ИЛИ ДОСТОИНСТВО?

Прочие риски

В исключительных ситуациях могут развиться такие редкие осложнения, как “даббл баббл” (то есть двойная грудь) или синомастия. Данные последствия могут возникнуть из-за неверного выбора эндопротезов или ошибок при их установке, а также из-за особенностей организма.

Также возможно проявление аллергии на имплантаты. К несчастью, такую реакцию нельзя предсказать. Сами имплантаты изготавливают из материала, который не вызывает аллергию, но лекарства, материалы для швов и расходники способны ее вызвать. Для устранения аллергии хирург выписывает лекарственные средства.

Некоторые пациенты сталкиваются с такими осложнениями, как истончение кожи, из-за чего начинает виднеться имплантат, сдвоенная складка либо кальцификация. Такие риски могут быть вызваны неверно выбранным объемом имплантата.

ТАКЖЕ СОВЕТУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ: ГРУДЬ ПОСЛЕ МАММОПЛАСТИКИ: СПУСТЯ СУТКИ, МЕСЯЦ, ГОД

Как снизить риски?

Чтобы минимизировать риски при вмешательстве, следует ответственно отнестись к выбору клиники и эстетического специалиста. Кроме того, перед хирургическим вмешательством следует пройти тщательное медицинское обследование, чтобы выявить возможные противопоказания.

Перед процедурой и после нее нужно тщательно соблюдать предписания доктора. Следует носить компрессионное белье до того момента, как врач разрешит его снять, избегать физических нагрузок, загара, бани и сауны и так далее.

Это позволит снизить шансы на развитие потенциальных негативных последствий или же вообще свести их к нулю. Остальные осложнения очень редки, и предсказать их развитие очень тяжело. Однако же они встречаются примерно в 1 случае из 1000. Поэтому не следует переживать о возможных последствиях после процедуры.

Контент на странице проверил врач: Владимир Александрович Косинец

Будьте внимательны!

Данный материал носит исключительно ознакомительный характер. Для решения вашей проблемы мы настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом.



Отзывы

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
  • Алла:

    Здравствуйте! Хочу сделать нижнюю блефаропластику.Сколько будет стоить консультация и сама операция? Минск или Витебск тоже? Возможна ли консультация по фото или видео. Я из Латвии

  • Здравствуйте доктор консультации и операции сколько будут

  • Алеся:

    хочу записать на блефопластик и узнать о цене

ВСЕ ОТЗЫВЫ

Вопросы-ответы

ЗАДАТЬ ВОПРОС

ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ